Новости

22.11.2021
В детских садах города Бузулука состоялись мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям

19 ноября 2021 года в дошкольных образовательных организациях города Бузулука состоялись мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям, установленному решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». 

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям прошли мероприятия (в различных формах, по различным вопросам) для воспитанников, родителей, направленные на повышение осведомленности в области защиты прав ребенка. 

В течение дня с детьми были проведены беседы: «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», а также дидактические игры: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права».

Во время проведения занятий воспитанниками младшего возраста была изучена тема: «Право на имя» с целью довести до сознания детей, что каждый человек имеет право на имя.
Дети средних групп узнали о правах детей в сказке «Заюшкина избушка».
С воспитанниками старшего возраста была проведена образовательная деятельность по темам: «Право ребенка жить и воспитываться в семье», «Право ребенка на охрану здоровья».
Воспитатели подготовительных групп провели с детьми тематические занятия по данной теме. 

Также были изготовлены информационные буклеты, памятки о правах детей, по пропаганде ответственного родителя, профилактике семейного насилия, жестокого обращения с детьми и распространение их среди родителей. Воспитатели подготовили консультации для родителей и информационные буклеты "Нормативно-правовые документы по правам ребенка", "Права ребенка".

Приглашенным гостем в МДОАУ «Детский сад № 1 комбинированного вида» была Старший инспектор ПБДД ОГИБДД МОМВД России «Бузулукский» Мария Самойлович. Мария Самойлович отметила высокий уровень знаний детей и педагогов по данной тематике. Так в подготовительной группе № 1 дети узнали какие же права имеет ребенок на примере сказок. В подготовительной группе № 2  прошло спортивное развлечение, где дети после каждого выполненного задания строили башню «Права ребенка». А в подготовительной группе № 3 в рамках музыкального развлечения к детям приходили Доктор Айболит и Бармалей.

В МДОБУ "Детский сад № 21" состоялось открытое мероприятие "Ребёнок и его права". Гость мероприятия - старший лейтенант, старший инспектор группы общественного порядка Понимасова Галина Николаевна.
С детьми подготовительной группы МДОБУ «Детский сад № 25» провела беседу старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних, майор полиции Щекочихина Оксана Александровна.

Для педагогов МДОБУ «Детский сад № 23» была организованна встреча с адвокатом Дидык Михаилом Семеновичем, где вспомнили все юридические документы в которых прописаны и закреплены права детей.

Вся работа в ДОО в рамках Дня правовой помощи детям проходила в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

 

Вернуться «